Quantas calorias se gasta num Ironman 70.3? A conta pelo seu peso, etapa por etapa, e a do Ironman completo
Um Ironman 70.3 gasta cerca de 60 kcal por quilo de peso: uma pessoa de 70 kg queima perto de 4.200 kcal entre a natação, a bike e a corrida, e o Ironman completo dobra a conta, para cerca de 8.400 kcal. O cálculo usa os METs do Compêndio de Atividades Físicas, em que 1 MET equivale a cerca de 1 kcal por quilo por hora, aplicados às distâncias da prova: 1,9 km nadando, 90 km pedalando e 21,1 km correndo. Abaixo estão a tabela pelo seu peso, a conta de cada etapa e o que ela muda no seu dia de prova.
Quantas calorias se gasta num Ironman 70.3 e num Ironman completo?
A tabela usa um amador intermediário: natação no mar em 45 minutos (1h30 no Ironman completo), bike a 30 km/h e corrida a 10 km/h. Ela fecha o 70.3 em cerca de 5h52 e o Ironman completo, com 3,8 km, 180 km e 42,2 km, em cerca de 11h43, sem contar as transições. Os valores estão arredondados à centena, em kcal.
| Peso | Ironman 70.3 | Ironman completo |
|---|---|---|
| 50 kg | 3.000 | 6.000 |
| 60 kg | 3.600 | 7.200 |
| 70 kg | 4.200 | 8.400 |
| 80 kg | 4.800 | 9.600 |
| 90 kg | 5.400 | 10.800 |
| 100 kg | 6.000 | 12.000 |
Qual etapa gasta mais no 70.3?
A bike, de longe. Para 70 kg no ritmo intermediário, ela leva cerca de 2.520 kcal, 6 de cada 10 calorias da prova. A corrida fica com cerca de 1.370 kcal e a natação com cerca de 320 kcal, menos de 1 em cada 10. É o tempo que decide: são 3 horas no selim contra 45 minutos na água.
| Etapa | Ritmo | Tempo | MET | 70 kg (kcal) |
|---|---|---|---|---|
| Natação, 1,9 km | Mar, ritmo de prova amador | 45 min | 6,0 | 320 |
| Bike, 90 km | 30 km/h | 3h00 | 12,0 | 2.520 |
| Corrida, 21,1 km | 10 km/h, pace 6:00/km | 2h07 | 9,3 | 1.370 |
| Total | 5h52 | 4.210 |
Quem é mais lento gasta mais ou menos?
Gasta quase o mesmo, só que por mais horas. A tabela abaixo compara três amadores de 70 kg no 70.3. O iniciante fica mais tempo em cada etapa, num esforço menor por hora, e as duas coisas quase se anulam: a distância é que define a maior parte da conta. O avançado gasta um pouco mais porque, acima de 32 km/h, a bike pula para um MET bem maior no Compêndio.
| Perfil, 70 kg | Natação | Bike | Corrida | Tempo sem transição | Total (kcal) |
|---|---|---|---|---|---|
| Iniciante | 55 min, 390 kcal | 25 km/h, 3h36, 2.520 kcal | 8 km/h, 2h38, 1.570 kcal | 7h09 | 4.480 |
| Intermediário | 45 min, 320 kcal | 30 km/h, 3h00, 2.520 kcal | 10 km/h, 2h07, 1.370 kcal | 5h52 | 4.210 |
| Avançado | 30 min, 280 kcal | 34 km/h, 2h39, 3.110 kcal | 12 km/h, 1h46, 1.450 kcal | 4h55 | 4.840 |
Para ver quanto tempo cada nível leva em cada distância de triatlo, veja quanto tempo leva um triatlo, e para os limites da prova deste domingo, o tempo de corte do Ironman 70.3 Florianópolis.
Dá para repor tudo isso durante a prova?
Não, e ninguém repõe. O intestino absorve no máximo cerca de 90 gramas de carboidrato por hora, o que dá perto de 360 kcal por hora, a 4 kcal por grama. Nas 5h52 do amador intermediário, isso soma cerca de 2.100 kcal, metade do que ele gasta. O resto sai do estoque do corpo, e é por isso que a estratégia de prova conta tanto quanto o treino. O porquê desse limite está em 90 gramas de carboidrato por hora, e o plano de cada atleta é assunto para o nutricionista dele.
Por que o relógio mostra outro número?
Porque o relógio usa um modelo próprio, com frequência cardíaca e potência quando há medidor, e o Compêndio trabalha com médias de grupos de pessoas. Os dois são estimativas. Calor, vento, subida, roupa de borracha e condicionamento mudam o gasto real, e a variação individual existe. A mesma conta, etapa por etapa, está em nadando 1 hora, pedalando 1 hora e correndo 10 km.
O que mais pesa num dia de 6 horas de prova?
A pele. Seis horas de sal, suor e movimento repetido fazem a assadura aparecer na axila, na virilha e na parte interna das coxas, justamente na corrida, quando a energia já está no fim. Antiatrito aplicado antes da natação segura a fricção da roupa de prova nas três etapas. E o sol de Florianópolis no meio do dia pede protetor no rosto, nos ombros e nos braços, aplicado na ordem certa com o antiatrito.
Para o protetor que aguenta água e suor, veja o Protetor Solar Corporal FPS 50.
Fontes
- METs de natação (código 18300, natação em lago, mar ou rio, 6,0; código 18290, crawl em velocidade média e esforço vigoroso, 8,0): Compêndio de Atividades Físicas, atividades na água.
- METs de ciclismo (14 a 15,9 mph, 10,0; 16 a 19 mph, 12,0; acima de 20 mph sem vácuo, 16,8): Compêndio de Atividades Físicas, ciclismo.
- METs de corrida (códigos 12030, 5,0 a 5,2 mph, 8,5; 12050, 6 a 6,3 mph, 9,3; 12080, 7,5 mph, 11,8): Compêndio de Atividades Físicas, corrida.
- Contas feitas pela equipe do Portal dos Esportes Rosa V: peso em kg vezes MET vezes horas de cada etapa, com velocidades convertidas de milhas por hora para km/h (1 milha igual a 1,609 km). Etapas arredondadas à dezena e a tabela por peso à centena; transições fora da conta.
Perguntas frequentes
Quantas calorias se gasta num Ironman 70.3?
Cerca de 60 kcal por quilo de peso. Uma pessoa de 70 kg gasta perto de 4.200 kcal num ritmo de amador intermediário, em cerca de 6 horas de prova.
Quantas calorias se gasta num Ironman completo?
Cerca de 120 kcal por quilo: perto de 8.400 kcal para 70 kg, em cerca de 11h43 sem contar as transições.
Qual etapa do triatlo gasta mais calorias?
A bike. No 70.3, para 70 kg, ela leva cerca de 2.520 kcal, 6 de cada 10 calorias da prova, contra cerca de 1.370 na corrida e 320 na natação.
Quem é mais lento gasta mais calorias no Ironman?
Gasta quase o mesmo, por mais horas. A distância define a maior parte da conta: de 4.480 kcal para o iniciante a 4.840 para o avançado, com 70 kg.
Dá para repor as calorias durante o Ironman?
Não. O limite de absorção de cerca de 90 g de carboidrato por hora dá perto de 360 kcal por hora, cerca de metade do gasto. O plano de cada atleta é assunto do nutricionista.
Por que o relógio mostra outro gasto?
O relógio usa um modelo próprio e o Compêndio usa médias de grupos. Os dois são estimativas, e calor, vento e condicionamento mudam o gasto real.
Deixe o seu comentário